Портал развивающих игр "УЧИМСЯ ИГРАЯ"

МАДОУ "Детский сд № 12" городского округа Первоуральск

Игры - путешествия в мир обычных вещей и необычных людей

Игра - путешествие "Путешествие в мир мудрых мыслей"

Цель:

Закрепить знание воспитанников о положительных и отрицательных качествах характера человека. Научить детей определять достоинстваи недостатки себя  и других людей, понимать причины их поступков.

Помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делать нас особенными, не похожими на других.

Задачи:

Развитие интереса к себе, формирование привычных навыков самоанализа.

Развитие умения выделять сильные и слабые стороны своего характера.

Развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания.

Формирование умения говорить и думать о себе.

Оборудование: мяч, плакаты с неоконченными предложениями, музыкальное сопровождение, элементы для инсценировки сказки.

Ход:

1. Упражнение приветсвие "Мы разные"

2. Упражнение "На что похоже мое настроение"

3. Упражнение "Никто не знает" (бросаем мяч друг другу, при ловле мяча продолжаем фразу "никто не знает, что я..." или "никто не знает, что у меня..." )

4. упражнение "Неоконченные предложения" (предлается плакаты с началом предложения и они его заканчивают: "Я мечаю...", "Я стремлюсь...", "Я верю...")

5. Психологическая загадка (по описанию необходимо догодаться о каком качестве характера идет речь).

6. Упражнение "Ладошка" (обводим ладошку ребека на листе бумаги, а затем на каждом пальце написать что-то хорошее о себе (за детей может писать взрослый).

7. Инсценировка сказки

8. Упражнение "Темные и светлые мешочки" (разместить качества личности по мешочкам)

Дата последнего обновления страницы 15.08.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»